SANTINA DE COVADONGA 2016

                La actividad SDC del año 2016 significa haber alcanzado la 32 edición consecutiva de poner en antena los indicativos especiales que conmemoran la festividad del Día de Asturias y su patrona, la Santina de Covadonga. Y esto no habría sido posible sin el apoyo y esfuerzo de un gran número de operadores de estaciones de radioaficionado, que durante un par de semanas del mes de Septiembre, hacen posible que estos indicativos especiales  constituyan un clásico entre la comunidad mundial de radioaficionados.

 

                Desde el final de la edición anterior, se han entablado conversaciones con un buen número de radioaficionados europeos, americanos y australianos, para intentar que el sufijo SDC pudiera estar activo desde aquellos países que han sido destino de la emigración asturiana. Las legislaciones de algunos países no han posibilitado las autorizaciones necesarias y en otros casos las autorizaciones no han llegado a tiempo para las fechas en que estaban previstas las transmisiones.

 

                Los preparativos para la trigésimo segunda edición de los indicativos especiales que festejan el Día de Asturias y su Patrona, la .Santina de Covadonga entre el colectivo de radioaficionados, tuvieron sus inicios en el mes de Abril. Cuando está a punto de comenzar el  mes de Septiembre, todo está preparado para que la Santina sea de nuevo el nexo de unión entre los asturianos que están distribuidos por todos los puntos de España, y toda la comunidad de radioaficionados que disfrutamos con las actividades que año tras año van intentando mejorar, para dar nuevos alicientes a nuestra afición.

 

                Como en años anteriores, se ha trabajado para tener una tarjeta QSL representativa de esta edición y quienes logren comunicar con los indicativos especiales, podrán recibir alguno de los siguientes diseños:

 

                   

 

                También se continuará contando con la colaboración, no solo de estaciones de radioaficionado del Principado de Asturias, sino de aquellos asturianos que residen fuera de la región, y de quienes no teniendo ninguna vinculación con Asturias, ponen su tiempo, equipos y dedicación para transmitir desde los locales de los Centros Asturianos, contribuyendo con ello al engrandecimiento de la actividad. Así, se consigue por décima vez, que los indicativos especiales con el sufijo SDC vuelvan a estar activos desde todos los distritos de España.

 

                Las provincias de Coruña, León, Salamanca, Valladolid,  Guipuzcoa, Navarra, Zaragoza, Barcelona, Tarragona,  Badajoz, Madrid,  Albacete, Alicante, Valencia, Murcia, Mallorca, Granada, Huelva, Málaga, Sevilla, Gran Canaria, Tenerife y Ceuta, contarán con radioaficionados , bien de origen asturiano o pertenecientes a secciones de URE o grupos habituales de expediciones de radio, que han aceptado el ofrecimiento para trabajar los indicativos especiales correspondientes a su distrito, gracias a la existencia de organismos relacionados con el Principado de Asturias, bien sean Centros Asturianos, Casas de Asturias, Centros Culturales Asturianos, Centros de Juventud Asturianos, etc.

 

                Algunas de estas entidades sociales, brindan sus instalaciones para que se hagan las transmisiones a la vista de los socios interesados en comprobar el desarrollo de una actividad de radioaficionados.

 

                En unos casos las instalaciones con las que nos encontramos son fabulosas y en otros son más modestas. Unas favorecen una buena disposición de antenas y otras lo hacen improbable, pero se llega a la conclusión de que se transmitirá con el beneplácito de las siguientes entidades:

 

- Centro Asturiano de Barcelona.

 

Los primeros pasos para la preparación de la actividad se han dado en el mes de Abril y cuando finaliza el mes de Agosto, se tiene la certeza de que durante las primeras semanas del mes de Septiembre se escucharán las llamadas de los indicativos EG1SDC, EH1SDC, EG2SDC, EH2SDC, EG3SDC, EH3SDC, EG4SDC, EH4SDC, EG5SDC, EH5SDC, EG6SDC, EH6SDC, EG7SDC, EH7SDC, EG8SDC, EH8SDC, EG9SDC y EH9SDC.

 

                En este punto, es de agradecer la diligencia de las diferentes Jefaturas de Inspección de Telecomunicaciones, en la tramitación de las correspondientes solicitudes cursadas en las provincias en las que se realizarán las transmisiones con los indicativos especiales, que permiten tener tiempo suficiente para hacer todos los preparativos de la actividad.

 

La colaboración desde las provincias de Asturias, León,  Salamanca y Valladolid, en el distrito 1, es como todos los años, numerosa:

 

INDICATIVO

OPERADOR

EA1AHA

Juan Carlos

EA1AST

Gerardo

EA1AUM

Juan Carlos

EA1AZ

Ismael

EA1BCU

Miguel

EA1BDS

Manolita

EA1BPC

Juan José

EA1CLT

Cesar

EA1CS

José Luis

EA1DDU

Domingo

EA1DOB

José Enrique

EA1DPC

Pedro José

EA1EVR

Javier

EA1EVS

Roberto

EA1GOI

Saturnino

EA1NV

Angel

EA1OK

José Antonio

EA1RN

Angel

EA1URG

U. R. Gijón

EA1WH

David

EA1WK

Fernando

EA1WX

Juan José

EB1ASA

Francisco

EB1HCA

Lourdes

EB1YL

Araceli

EC1ALT

Moises

 

Desde las provincias de  Guipuzcoa, Navarra y Zaragoza, en el distrito 2,  las llamadas serán posibles gracias a:

INDICATIVO

OPERADOR

EA2AVJ

Luis

EA2BRW

Sacramento

EA2DT

Manuel

EA2DYU

Tomas

 

Desde las provincias de Barcelona y Tarragona, en el distrito 3,  la colaboración corre a cargo de un grupo de  operadores que, en su mayoría, pertenecen a la Sección de URE Badalona:

INDICATIVO

OPERADOR

EA3AKA

Gabriel

EA3BCK

Manuel

EA3CE

Manuel

EA3CV

Joaquin

EA3DYB

Juan José

EA3ETG

José María

EA3EVL

Pablo

EA3EU

Francisco

EA3FIS

Pedro

EA3GNR

Francisco Javier

EA3GYE

Antonio Angel

EA3HXB

Manuel

EA3KU

Fernando

EA3UBR

URE Badalona

EB3EAW

Miguel Angel

 

En la finca “La Cuatreada”, situada en la falda del Tibidabo, el ambiente de radio fue absoluto desde las primeras horas del Domingo día18 de Septiembre, fecha a la que se trasladó la fiesta de la entidad. Puesto que en las instalaciones del Centro Asturiano de Barcelona existe una zona destinada a Area Recreativa, las transmisiones utilizando el indicativo especial EH3SDC tendrán  validez para el Diploma Areas Recreativas de Asturias, con la referencia AR-101.                               

Desde las provincias de Badajoz y Madrid, en el distrito 4, la colaboración corre a cargo de:

 

INDICATIVO

OPERADOR

DXFUN

Cluster

EA4BFP

Francisco

EA4CA

Saturnino

EA4FLY

Jose

EA4FPT

María del Carmen

EA4TD

Oscar

EA4TH

Adolfo

EA4YC

Manuel

EC4DX

Javier

 

                La organización quiere dejar patente su agradecimiento a Oscar (EA4TD) y a Javier (EC4DX) y con ello al cluster DXFUN, por haber hecho posible que se pudiera contar con un link que permitía hacer un seguimiento en exclusiva de toda la actividad de los distintos indicativos especiales y como novedad para este año, la puesta en marcha de la página web que incorpora la aplicación que permitió comprobar los comunicados a través de un log online. Además, se hace especial mención a D. Miguel Angel Gómez Téllez que desinteresadamente, ha desarrollado un herramienta que podrá ser utilizada por todos los colaboradores y que facilitará enormemente la distribución de bandas y modos durante el periodo de transmisiones; se trata de del Sistema Web de Bloqueo de Bandas (SWBB) , y que tras las pruebas realizadas en ediciones anteriores, se ha puesto a disposición de todos los colaboradores, en todos los distritos de España.

 

Desde las provincias de Alicante, Valencia  y Murcia, en el distrito 5, la colaboración corre a cargo de:

 

INDICATIVO

OPERADOR

CARTAGENA TEAM

Radio Club

EA5BK

Joaquín

EA5CP

José Darío

EA5EKT

Francisco

EA5GTU

Diego

EA5GUQ

Pedro Tomás

EA5GVJ

Francisco

EA5HT

Jesús

EA5HUK

Emilio

EA5/EB1YK

Victor Manuel

EA5/EC1AIJ

Victor Manuel

EB5DZC

Juan Carlos

 

Desde la isla de Mallorca, en el distrito 6,  las llamadas serán posibles gracias a:

 

INDICATIVO

OPERADOR

EA6DB

Mateu

EA6UB

Xisco

Desde las provincias de Granada, Huelva, Málaga y Sevilla, en el distrito 7, la colaboración corre a cargo de:

INDICATIVO

OPERADOR

EA7AYF

Francisco

EA7CK

Esteban

EA7FQS

José

EA7GV

José Luis

EA7GVZ

Manuel

EC7AMY

Juan

 

Desde las provincias de Gran Canaria y Tenerife, en el distrito 8, las llamadas serán posibles gracias a:

 

INDICATIVO

OPERADOR

EA8BTM

Orlando

EA8BVP

Baltasar

EA8DG

Jaime

EA8DP

M. Marino

EA8URA

U. R. Aridane

 

Desde la ciudad autónoma de Ceuta, en el distrito 9, la colaboración corre a cargo de:

 

INDICATIVO

OPERADOR

EA9BO

Antonio

EA9CD

José Antonio

EA9PD

Pedro

 

Todo está dispuesto para que los equipos, manipuladores, micrófonos, ordenadores y demás material de radio comiencen a funcionar. El Jueves día 1 de Septiembre los indicativos especiales están en el aire y el primer comunicado lo realiza la estación EC2ATM, con EG5SDC, a las 07:07 horas UTC, en la banda de 40 metros, en la modalidad de SSB.

                A partir de este momento, en todas las bandas de HF, VHF y UHF; en las modalidades de SSB, CW, BPSK, HELL, OLIVIA, ROS, JT65, JT9, MFSK, RTTY, SSTV, FM y ECHOLINK, se suceden las llamadas de los indicativos especiales y los comunicados van engrosando el libro de guardia.

El día 8 de Septiembre, Día de Asturias y festividad de la Santina de Covadonga, se continuó con la costumbre de los años anteriores, de organizar una expedición para transmitir desde el Parque Natural Picos de Europa.

Desde distintos puntos de Asturias, se inicia un viaje a las cinco de la madrugada, que tendrá como destino el Concejo de Cangas de Onís. A lo largo del recorrido, se va formando la caravana de radioaficionados que se reúne en Arriondas, para desde ese punto iniciar el ascenso hasta el destino final, situado a unos 1000 metros de altitud sobre el nivel del mar.

                Todos los permisos y autorizaciones estaban conseguidos y quienes íbamos a formar la expedición ASTURIAS 2016, estábamos ansiosos por comenzar las llamadas tras instalar las antenas en el Mirador de la Reina, para las estaciones que se encargarán de las bandas de VHF Y UHF y la telegrafía en HF; en las inmediaciones del Lago Enol, en el aparcamiento de Buferrera, estarán activas las estaciones de HF para las bandas de 40 y 80 metros, en la modalidad de fonía.

 

          

 

 

Ocho radioaficionados aportaron el material necesario para transmitir en casi todas las bandas posibles en radioafición (EA1DDU, EB1YL, EA1NV, EC1ALT, EB1HCA, EA1RN, EA1DPC, y EA1AUM.

                Climatológicamente hablando, el día y la temperatura no acompañaron para disfrutar del paisaje y de las actividades que se realizan en el entorno del Parque Natural; un día totalmente cerrado en un niebla que no permitia la visibilidad más allá de los 10 metros y todo ello acompañado por una lluvia fina pero insistente, que obligó a que las transmisiones se realizaran desde dentro de los vehículos. No obstante, pudimos disfrutar de unas aceptables condiciones de propagación para pasar una agradable mañana de radio, que tuvo su colofón con una comida compartida entre todos los componentes de la expedición, que terminó con un brindis con sidra y la toma de fotografías para el álbum de recuerdos.

                La anécdota de la jornada la puso Angel (EA1NV), cuando nos dijo que hacía más de 45 años que no subía a la zona de Los Lagos. ¡¡¡Mal día para volver a subir…..!!! sobre todo teniendo en cuenta que no se veía absolutamente nada…..Esperamos poder contar con tu compañía nuevamente….y que la climatología te permita ver de nuevo el soberbio paisaje de la zona.

El final de las transmisiones del año 2016 queda reflejado en el contacto que EA4CQ  hace en SSB en la banda de 40 metros con EH3SDC, a las 10:22  horas UTC del Domingo día 18 de Septiembre, alcanzando en este momento los 29.722 comunicados (26.439 tras la eliminación de los duplicados), realizados con 9.309 radioaficionados, que forman el libro de guardia y se distribuyen de la siguiente forma:

 

INDICATIVOS

CONTACTOS

EG1SDC

3.145

EH1SDC

3.459

EG2SDC

1.278

EH2SDC

1.011

EG3SDC

2.399

EH3SDC

2.543

EG4SDC

1.006

EH4SDC

1.199

EG5SDC

2.993

EH5SDC

2.306

EG6SDC

1.001

EH6SDC

549

EG7SDC

2.247

EH7SDC

1.318

EG8SDC

646

EH8SDC

671

EG9SDC

1.229

EH9SDC

722

 

        Las estadísticas en cuanto a bandas y modos trabajados por los indicativos especiales activados son las siguientes:

 

BANDAS

CONTACTOS

 160

53

80

1.767

40

13.112

30

2.147

20

9.836

17

1.883

15

553

12

22

10

68

6

7

4

5

VHF

231

UHF

37

 

MODOS

CONTACTOS

FM

94

CW

10.990

SSB

14.626

BPSK31

787

BPSK63

1.847

BPSK125

209

MFSK16

30

RTTY

655

ROS

6

JT65

330

JT9

77

HELL

9

SSTV

38

OLIVIA

3

ECHOLINK

21

 

Tomando como referencia los distritos y entidades desde los que han estado activos los diferentes prefijos especiales, los resultados son los siguientes:

 

   

DISTRITO 1

   

MODO

CONTACTOS

 

BANDA

CONTACTOS

SSB

2.449

 

VHF

231

CW

3.072

 

UHF

37

FM

94

 

4

5

RTTY

396

 

6

7

BPSK31

28

 

15

124

BPSK63

221

 

17

611

ROS

6

 

20

2.460

SSTV

25

 

30

721

JT9

77

 

40

2.108

ECHOLINK

21

 

80

300

JT65

214

     
         
         

 

 

DISTRITO 2

 

 

MODO

CONTACTOS

 

BANDA

CONTACTOS

SSB

1.923

 

15

35

CW

188

 

17

5

BPSK31

178

 

20

597

   

 

40

1.381

   

 

80

271

     

 

 
         

 

 

DISTRITO 3

 

 

MODO

CONTACTOS

 

BANDA

CONTACTOS

SSB

1.378

 

10

24

CW

2.674

 

12

14

BPSK125

31

 

15

215

BPSK31

358

 

17

342

BPSK63

311

 

20

1.534

RTTY

74

 

30

515

JT65

116

 

40

1.970

     

80

279

     

160

48

         
         

 

 

DISTRITO 4

 

 

MODO

CONTACTOS

 

BANDA

CONTACTOS

SSB

1.332

 

10

4

CW

873

 

15

23

   

 

20

278

   

 

30

291

   

 

40

1.206

     

80

401

     

 

 
         

 

 

DISTRITO 5

 

 

MODO

CONTACTOS

 

BANDA

CONTACTOS

SSB

2.704

 

10

20

CW

1.513

 

12

8

RTTY

91

 

15

87

BPSK31

208

 

17

604

BPSK63

624

 

20

2.186

BPSK125

104

 

30

147

SSTV

13

 

40

2.082

HELL

9

 

80

165

MFSK16

30

 

 

 

OLIVIA

3

     
         
         

 

 

DISTRITO 6

 

 

MODO

CONTACTOS

 

BANDA

CONTACTOS

SSB

1.523

 

10

3

RTTY

27

 

15

4

     

20

175

     

40

1.281

     

80

87

         
         

 

 

DISTRITO 7

 

 

MODO

CONTACTOS

 

BANDA

CONTACTOS

SSB

1.173

 

10

17

CW

2.392

 

15

33

   

 

17

276

   

 

20

1.358

   

 

30

452

   

 

40

1.225

   

 

80

199

     

160

5

         
         

 

 

DISTRITO 8

 

 

MODO

CONTACTOS

 

BANDA

CONTACTOS

SSB

1.039

 

15

32

CW

278

 

17

43

   

 

20

670

   

 

40

558

     

 

 
     

 

 

 

 

DISTRITO 9

 

 

MODO

CONTACTOS

 

BANDA

CONTACTOS

SSB

1.105

 

20

578

RTTY

67

 

30

21

BPSK125

74

 

40

1.301

BPSK31

14

 

80

51

BPSK63

691

 

 

 

 

El buen resultado de la actividad en lo que a entidades y prefijos trabajados se refiere, queda reflejado en el siguiente cuadro: 

 

ENTIDADES

PREFIJOS TRABAJADOS

CAMPEON DE ENTIDAD

ALEMANIA

DA0-DB3-DB4-DB8-DB9-DC0-DC1-DC2-DC4-DC6-DC8-DC9-DD0-DD1-DD3-DD6-DD7-DD9-DF0-DF1-DF2-DF3-DF4-DF5-DF6-DF7-DF8-DF9-DG0-DG1-DG2-DG3-DG4-DG5-DG6-DG7-DG8-DG9-DH0-DH1-DH2-DH3-DH4-DH5-DH6-DH7-DI7-DJ0-DJ1-DJ2-DJ3-DJ4-DJ5-DJ6-DJ7-DJ8-DJ9-DK0-DK1-DK2-DK3-DK4-DK5-DK6-DK7-DK8-DK9-DL0-DL1-DL2-DL3-DL4-DL5-DL60-DL6-DL7-DL8-DL9-DM1-DM2-DM3-DM4-DM5-DM6-DM7-DN6-DO1-DO2-DO3-DO5-DO6-DO7-DO8-DP4-DR3-DR5

DJ2RG

ANDORRA

C31

C31JS

ARABIA SAUDI

7Z1

7Z1JA

ARGELIA

7X3

7X3WPL

ARGENTINA

LU1-LU2-LU3-LU6-LU7-LU8-LU9-LW5

LU3DW

ARMENIA

EK5-EK6

EK5BCW

AUSTRALIA

VI7-VK2-VK3-VK5-VK7

VK7CW

AUSTRIA

OE1-OE2-OE3-OE4-OE5-OE6-OE7-OE8-OE9

OE4PWW

AZERBAIJAN

4K9

4K9W

AZORES

CT2-CU3

CU3AC

BAKER HOWLAND

AH1

AH1GD/M

BALEARES

EA6-EB6-EC6-EG6-EH6

EA6SK

BARBADOS

8P9

8P9LY

BELARUS

EU1-EU2-EU3-EU4-EU6-EU8-EV1-EW1-EW2-EW3-EW4-EW6-EW7-EW8

EU1FQ

BELGICA

ON1-ON2-ON3-ON4-ON5-ON6-ON7-ON8-OO5-OO7-OO9-OP4-OQ6-OR4-OR6-OS4-OS6-OT9

ON3ANY

BENIN

TY2

TY2AC

BOSNIA/HERZEGOVINA

E70-E71-E72-E73-E74-E75 -E77-E79

E77O

BRASIL

PP1-PP5-PQ2-PR7-PR9-PS7-PT2-PU1-PU3-PU8-PY1-PY2-PY3-PY4-PY5-PY7-ZV2016

PY1TV

BULGARIA

LZ18-LZ1-LZ2-LZ3-LZ4-LZ5-LZ7

LZ1BY

CANADA

CF3-CH1-VA1-VA2-VA3-VE1-VE2-VE3-VE7-VE9-VO1-VO3-VY2

VA3MJR

CANARIAS

EA8-EB8-EC8-EG8-EH8

EA8KG

CERDEÑA

IS0

IS0HXK

CEUTA/MELILLA

EA9-EB9-EG9-EH9

EA9LF

CHILE

CE3-XQ1

CE3WW

CHINA

BD3-BD7-BH6

BD7BM

COLOMBIA

HK1

HK1MW

CORCEGA

TK1-TK5-TK8

TK8RI

COREA DEL SUR

DS1

DS1KGO

COSTA RICA

TE0

TE0DJF

CRETA

SV9

SV9RGI

CROACIA

9A1-9A2-9A3-9A4-9A50-9A5-9A60-9A6-9A703-9A7-9A8-9A9

9A1AA

CUBA

CO2-CO3-CO6

CO3JA

CURAÇAO

PJ2

PJ2KK

DINAMARCA

5P1-5Q9-OV6-OV7-OZ1-OZ2-OZ3-OZ4-OZ5-OZ6-OZ7-OZ8-OZ9

OZ1GNN

DODECANESO

SV5

SV5DKL

EMIRATOS ARABES UNIDOS

A65

A65BX

ESCOCIA

2M0-GM0-GM3-GM4-GM7-GM8-MM0-MM3-MM6

GM3YOR

ESLOVAQUIA

OM0-OM1-OM2-OM3-OM4-OM5-OM6-OM7-OM8

OM5TZ

ESLOVENIA

S50-S51-S52-S53-S54-S55-S56-S57-S58-S59

S54G

ESPAÑA

EA1-EA2-EA3-EA4-EA5-EA7-EB1-EB2-EB3-EB4-EB5-EB7-EC1-EC2-EC3-EC4-EC5-EC7-EG1-EG2-EG3-EG4-EG5-EG7-EH1-EH2-EH3-EH4-EH5-EH7

EA3GP

ESTADOS UNIDOS

AA1-AA2-AA3-AA7-AA8-AB0-AB1-AB6-AB8-AB9-AC4-AC9-AD0-AD1-AD2-AF8-AI4-AK1-AK5-K0-K1-K2-K3-K4-K5-K6-K7-K8-K9-KA1-KA2-KA9-KB0-KB1-KB2-KB3-KC1-KC2-KC3-KC4-KD2-KD3-KD4-KD5-KD8-KE3-KE4-KE8-KF0-KF2-KF4-KG0-KG5-KG9-KI0-KI4-KI6-KI8-KJ1-KJ4-KK4-KK5-KK7-KK8-KM4-KN2-KN3-KO0-KO1-KQ4-KQ5-KQ8-KS4-KT5-KW4-KW7-KX2-KX6-KY0-N0-N1-N2-N3-N4-N5-N7-N8-N9-NA1-NA6-ND2-NF9-NJ1-NJ4-NK3-NN4-NN6-NO5-NS3-NT2-NU1-NX2-NX3-NY2-W0-W1-W2-W3-W4-W5-W6-W7-W8-W9-WA0-WA1-WA2-WA3-WA4-WA5-WA6-WA7-WA9-WB2-WB4-WB5-WB8-WD4-WF2-WK2-WN4-WQ6-WR3-WX3

K4DY

ESTONIA

ES0-ES1-ES3-ES4-ES5-ES6-ES8

ES5FD

FINLANDIA

OG3-OH1-OH2-OH3-OH4-OH5-OH6-OH7-OH8-OH9

OH3GZ

FRANCIA

F0-F1-F2-F3-F4-F5-F6-F8-F9-FT1-HX2-TM16-TM1-TM2

F5TLZ

GALES

2W0-2W1-GW0-GW1-GW3-GW4-GW6-MW0-MW6

MW0RSS

GRECIA

SV0-SV1-SV2-SV3-SV4-SV6-SV7-SV8-SX2

SV1AJO

GUANTANAMO

KG4

KG4W

GUATEMALA

TF9

TG9ADV

GUERNSEY

GU6-MU7

GU6EFB

HAITI

HH2

HH2/VA3MPG

HAWAI

WH6

WH6JJ

HOLANDA

PA0-PA1-PA2-PA3-PA4-PA5-PA6-PA7-PA8-PA9-PB0-PB1-PB9-PC1-PC2-PC4-PD0-PD1-PD2-PD4-PD5-PD7-PD8-PD9-PE1-PE2-PE5-PG2-PH0-PH1-PH7-PI4

PA1MV

HUNGRIA

HA0-HA1-HA2-HA3-HA4-HA5-HA6-HA7-HA8-HA9-HG3-HG5-HG9

HA7XL

INDIA

VU2-VU3

VU2SCV

INDONESIA

PO3-YB0-YB3-YB6-YB7-YB8--YC0

YB0VB

INGLATERRA

2E0-G0-G1-G2-G3-G4-G5-G6-G7-G8-GB2-GB3-GB5-GE3-GK3-GK4-M0-M19-M1-M3-M5-M6-MA1-MA6-MG0-ZQ3

G0JEI

IRLANDA

2I0-EI0-EI2-EI3-EI4-EI5-EI6-EI7-EI8-EI9

EI6FR

IRLANDA DEL NORTE

GI4-GI7-GI8.MI0-MI1-MI6

MI0JZZ

ISLA DE MAN

GD4-MD0

GD4VBA

ISLANDIA

TF2-TF3

TF2MSN

ISRAEL

4X1-4X4-4X6-4X7-4Z1-4Z4-4Z5

4Z4DX

ITALIA

I0-I1-I2-I3-I4-I5-I6-I8-IA5-IB3-IC8-IF9-II0-II1-II9-IK0-IK19-IK1-IK2-IK3-IK4-IK5-IK6-IK7-IK8-IL4-IL6-IN3-IP7-IQ0-IQ2-IQ3-IQ7-IU0-IU1-IU2-IU3-IU4-IU5-IU6-IU7-IU8-IV1-IV3-IW0-IW1-IW2-IW3-IW4-IW5-IW6-IW7-IW8-IW9-IX1-IZ0-IZ1-IZ2-IZ3-IZ4-IZ5-IZ6-IZ7-IZ8

IK1YRC

JAPON

7J7-JA0-JA1-JA2-JA3-JA4-JA5-JA6-JA7-JA8-JE1-JE2-JF1-JF6-JG4-JG8-JH0-JH1-JH4-JH5-JH6-JH8-JI0-JI1-JJ3-JK1-JL1-JN3-JR1-JR3-JR5-JR7

JH1RGG

JERSEY

MJ0

MJ0SIT

KALININGRADO

R2-RC2-RJ2-RK2-RL2-RM2-RN2-RO2-RT2-RU2-RZ2-UA2

RU2K

KAZAKHSTAN

UN0-UN2-UN3-UN7-UN9

UN7PGA

KUWAIT

9K2

9K2NO

KYRGYZSTAN

EX8

EX8VC

LETONIA

YL1-YL2-YL3

YL2CQ

LIBANO

OD5

OD5SK

LIBIA

5A7

5A7JQO

LITUANIA

LY1-LY2-LY3-LY5-LY7

LY2FN

LUXEMBURGO

LX1-LX6

LX1CC

MACEDONIA

Z31-Z32-Z33-Z35

Z35W

MADEIRA

CT3

CT3FW

MALASIA DEL ESTE

9M6

9M6XRO

MALI

TZ4

TZ4AM

MALTA

9H1-9H5

9H1FL

MARRUECOS

5E3-CN8

CN8HQ

MEJICO

XE1

XE1ZW

MOLDAVIA

ER1-ER3-ER5

ER3MM

MONACO

3A2

3A2MG

MONTE ATHOS

SY1-SY2-SY3

SY1BFI

MONTENEGRO

4O3-4O4

4O3RR

NORUEGA

LA1-LA2-LA3-LA4-LA5-LA6-LA7-LA9-LB0-LB2-LB3-LB4-LB5-LB8-LB9

LA2HFA

NUEVA ZELANDA

ZL1-ZL2-ZL3

ZL2AGY

OMAN

A4

A4NR

PALMIRA

NH5

NH5DX

PANAMA

HO1-HP1

HO1TD

PARAGUAY

ZP2-ZP4-ZP5

ZP5X

PERU

4T2

4T2WQF

POLONIA

3Z0-3Z6-3Z9-HF1-HF30-HF35-SN1-SN6-SN966-SN9-SO5-SO6-SP1-SP2-SP3-SP4-SP5-SP6-SP7-SP8-SP9-SQ1-SQ2-SQ3-SQ4-SQ5-SQ6-SQ7-SQ8-SQ9

SP2EWQ

PORTUGAL

CR5-CR7-CS7-CS8-CT1-CT4-T7-CT9

CT1ELF

PUERTO RICO

KP4-NP3-WP4

KP4TF

REPUBLICA CHECA

OK1-OK2-OK3-OK4-OK5-OK6-OK7-OK8-OL1

OK4RQ

REPUBLICA DOMINICANA

HI8

HI8CSS

RUMANIA

YO2-YO3-YO4-YO5-YO6-YO7-YO8-YO9-YP700-YR5

YO6BZL

RUSIA ASIATICA

R0-R7-R870-R8-R9-RA0-RA7-RA9-RC7-RC8-RC9-RD8-RD9-RG7-RG9-RK7-RK9-RM7-RM8-RM9-RN9-RT7-RT9-RU7-RU9-RV9-RW0-RW7-RW9-RX7-RX9-RY7-U7-UA0-UA8-UA9-UC7-UE7-UI7

RK7C

RUSIA EUROPEA

R1-R3-R42-R4-R5-R6-RA1-RA3-RA4-RA5-RA6-RC3-RC4-RD1-RD3-RD4-RD5-RF4-RG3- RG5-RH6-RJ3-RJ4-RJ5-RK1-RK3-RK4-RK5-RK6-RL3-RL4-RM1-RM3-RM4-RM5-RN1-RN3-RN4-RN5-RN6-RO1-RO3-RO5-RO6-RQ3-RQ4-RT1-RT3-RT50-RT5-RT6-RU1-RU3-RU4-RU6-RV1-RV3-RV4-RV5-RV6-RW1-RW3-RW4-RW6-RX1-RX3-RX4-RX6-RY3-RY4-RY6-RZ1-RZ3-RZ4-RZ6-U1-U31-U3-UA1-UA3-UA4-UA5-UA6-UB1-UB4-UC3-UC4

RA4CX

SAHARA

S01

S01WS

SAN MARINO

T77

T77L

SERBIA

YT1-YT2-YT3-YT4-YT5-YT6-YT7-YU1-YU2-YU3-YU4-YU5-YU7-YU9

YU7AOP

SICILIA

IT8-IT9

IT9EYV

SINGAPUR

9V1

9V1VV

SUDAFRICA

ZS5-ZS6

ZS5TU

SUECIA

SA0-SA5-SC6-SC7-SA7-SE5-SF1-SF7-SK0-SK3-SK6-SM0-SM1-SM2-SM3-SM4-SM5-SM6-SM7-

SM3KMB

SUIZA

HB9

HB9DAX

TADJIKISTAN

EY7

EY7AD

TAILANDIA

E21-HS1

HS1FVL

TURQUIA

TA1-TA2-TA3-TA4

TA2AO/4

UCRANIA

EM0-EM100-EM21-EM24-EM25-EM2-EM90-EN160-EO6-UR0-UR1-UR2-UR3-UR4-UR5-UR6-UR7-UR8-UR9-US0-US1-US2-US3-US4-US5-US6-US7-US8-UT0-UT1-UT2-UT3-UT4-UT5-UT6-UT7-UT8-UT9-UV1-UV3-UV5-UV6-UV7-UW1-UW2-UW3-UW4-UW5-UW7-UW8-UX0-UX1-UX2-UX3-UX4-UX5-UX6-UX7-UX8-UY0-UY1-UY2-UY3-UY4-UY5-UY6-UY7-UY8-UY9

UT2WQ

URUGUAY

CV3-CW5-CX2-CX5-CX6-CX7

CX7CO

UZBEKISTAN

UK8

UK8FF

VENEZUELA

YV1-YV5-YV6-YV7

YV5OIE

ZAMBIA

9J2

9J2BO

 

 

El total de entidades trabajadas ha sido de 115, con 1.104 prefijos diferentes; los cinco continentes, la totalidad de las provincias españolas y por tanto las 17 comunidades autónomas.

 

Estamos a punto de tener las suficientes tarjetas para solicitar el EADX100 y otros diplomas que están en vigor. Gracias a todos por confirmar los contactos, pues sin vuestras tarjetas no sería posible solicitar estas distinciones para los indicativos especiales SDC; que hay que tener en cuenta que solamente están activos como máximo 15 días al año.

 

Entre los diplomas que se han recibido este año, contamos con el GRID SQUARED AWARD que ofrece la web QRZ.COM, gracias a los corresponsales que suben sus logs a esta utilizadísima herramienta:

 

 

              

 

     

                Es necesario mencionar la gran participación que los radioescuchas han tenido con la actividad en este año 2016. En el siguiente cuadro figuran todos los SWL que han enviado informes de recepción de los contactos que han recibido de los indicativos especiales SDC:

 

INDICATIVO

OPERADOR

DL-SWL/DE1PCE

Peter Cunego

DE0MKH

Michael Landherr

DE0RST

Heinz Riedl

DE1GSW

Gerd Schlegel

DE1KKG

Karl-Heinz Krümmer

DE3HLA

Horst Levec

DE5HWK

Werner Klann

DE7KBM

Kai

DH5FA

Frank Ader

E7-370

 

EA3-5154

Luis Segarra Moreno

EA4851URE

Juan Carlos Rodriguez Garcia

EA8004SWL

Jon Rodriguez

EK-RS-156

Valeri L. Muradyan

EU7002SWL

Vladimir Kovalchuk

EX80044SWL

Ivan Drobitko

F-10298/75

Jean Pierre Dutheil

F-10828

Jean Paul Pouget

F-11734

Marc Nogent

F-61610

Thierry Boitelle

F-61716

Eric Vancaneghem

I1-6935-TO

Valerio G. Cavallo

I2013-00882-TA

Gianluca Scatigna

I1-21171

Maurizio Bertolino

I7/1750

Fedele F. Lopinto

I8--1659-RC

Salvatore Pignanelli

IZ0008SWL

Marco Luzzitelli

MA3098SWL

Ian McCorquodale

NL12621

Albert Kuik

NL8992

Anthonie L. Gijzel

NL9222

Ko Versteeg

OH7-1573

Sami Niemelainen

OK1-3453

Jiri Madarasz

PY2162

Dinan R. H. Oliveira

R1A-644/MM

Alexander V. Oparin

R3E-229

Serge M. Grigoriev

R3Y-005

Eugeniy Zhukov

R4A-1227

Valentin Kharttonov

R4F-10

Mike L. Nikolaev

R6M-62

Andrey Alexandrov

SCO--3552

Lain Cameron

SM2-7734

Nils Brandt

SP1-14048

Lech Balukiewicz

SP3-27034

Ireneusz Pelinski

UA1-136-856

Dmitry Sokolov

UA3182SWL

Gennadiy Drozdov

US-L-872

Andriy v. Borovy

VE3039SWL

Rob Quinlan

WA4269SWL

Rick Myers

WA4269SWL

Rick Myers

YL-RS-01

Alex E. Vilks

YO3-583/BU

Iancu Socol

 

 

            También es un placer informar de la concesión de distinciones a quienes han demostrado su buen hacer en radio trabajando los indicativos especiales en la mayor cantidad de bandas y modos que se han activado. No se pretende que sean premios o trofeos, sino más bien recuerdos que puedan ocupar un lugar en el cuarto de radio, si los destinatarios lo creen oportuno. No serán algo ostentoso, pero llevarán la dedicación y el respeto de un grupo de radioaficionados que una vez al año pretende contagiar al mundo de la fiesta de la Santina de Covadonga, patrona de Asturias.

                En esta  edición se hubieran podido hacer 249 comunicados diferentes en el caso de trabajar todos los indicativos especiales, bandas y modalidades que se han activado. Quienes han destacado por méritos propios han sido:

 

CATEGORIA

INDICATIVO

OPERADOR

CAMPEON ABSOLUTO

EA3GP

Vicente Jose Gomez Oviedo

INTERNACIONAL

IK1YRC

Claudio Ferrari

NACIONAL

EA7AZA

Antonio Grande Sainz

ASTURIAS

EA1RKA

Union de Radioaficionados de Aviles

MODO SSB

EA3GP

Vicente Jose Gomez Oviedo

IK1YRC

Claudio Ferrari

MODO CW

EA3GP

Vicente Jose Gomez Oviedo

DJ2RG

Klaus Einbech

MODO FM

EC1ALT

Moises Arias Rodriguez

MODO DIGITAL ABSOLUTO

EA3GP

Vicente Jose Gomez Oviedo

DJ2RG

Klaus Einbech

MODO MFSK16

EA4GPZ

Daniel Estevez

DJ2RG

Klaus Einbech

MODO OLIVIA

EA1AUM

Juan Carlos Rodriguez Garcia

F1EVZ

Andre Vera

MODO HELL

EA1AUM

Juan Carlos Rodriguez Garcia

PA0LDZ

Wim Verbon

MODO SSTV

EA3HMA

Faustino Lazaro Sanchez

OE8UWW

Helmut Wabnig

MODO ROS

EA1AUM

Juan Carlos Rodriguez Garcia

DL1JEN

Lothar Thiele

MODO PSK125

EC1DD

Bernardo Dominguez Barros

DJ2RG

Klaus Einbech

MODO PSK63

EA7AZA

Antonio Grande Sainz

DJ2RG

Klaus Einbech

MODO PSK31

EA3GP

Vicente Jose Gomez Oviedo

DJ2RG

Klaus Einbech

MODO RTTY

EA3GP

Vicente Jose Gomez Oviedo

DJ2RG

Klaus Einbech

MODO ECHOLINK

EA4ENR

Narciso Sanchez Ruiz

EA1

EA1DRL

Ernesto Mendicute Tausia

EA2

EA2NN

Ivan Bermejo Iglesias

EA3

EA3HMA

Faustino Lazaro Sanchez

EA4

EA4CQX

Manuel Vicente Hurtado Moreno

EA5

EA5IY

Vicente Feliu Bonifasi

EA6

EA6SK

Miquel Bennasar Frontera

EA7

EA7JSA

Javier Mur Roldan

EA8

EA8KG

Jacinto Lorenzo Valido

EA9

EA9QD

Antonio Rojas Jimenez

SWL ABSOLUTO

F-11734

Marc Nogent

SWL INTERNACIONAL

YL-RS-01

Alex E. Vilks

SWL EA

EA3-5154

Luis Segarra Moreno

 

                En esta edición también se ha decidido enviar un recuerdo a quienes han conseguido el mayor número de comunicados en cada banda en la que han estado presentes los indicativos especiales:

 

BANDA

INDICATIVO

OPERADOR

160 METROS

EA3GP

Vicente Jose Gomez Oviedo

IK1YRC

Claudio Ferrari

80 METROS

EA3GP

Vicente Jose Gomez Oviedo

IK1YRC

Claudio Ferrari

40 METROS

EA3GP

Vicente Jose Gomez Oviedo

IK1YRC

Claudio Ferrari

30 METROS

EA3GP

Vicente Jose Gomez Oviedo

DJ2RG

Klaus Einbech

20 METROS

EA3GP

Vicente Jose Gomez Oviedo

DJ2RG

Klaus Einbech

17 METROS

EA3GP

Vicente Jose Gomez Oviedo

DL1SVI

Stephan Viertel

15 METROS

EA3GP

Vicente Jose Gomez Oviedo

DL1SVI

Stephan Viertel

12 METROS

EA1DFP

Enrique Algarra Gonzalez

DJ2RG

Klaus Einbech

10 METROS

EA3GP

Vicente Jose Gomez Oviedo

HA7XL

Laszlo Illes

6 METROS

EA1HVS

Alejandro Serrano de la Llana

4 METROS

EA1HVS

Alejandro Serrano de la Llana

2 METROS

EA1GAG

Victor Diaz Gonzalez

70 CENTIMETROS

EA1GCN

Pedro Manuel Alonso Argüeso

 

                También es de justicia mencionar a las 216 estaciones que han conseguido comunicar, o enviado reportes de recepción, con los indicativos especiales, que por décima vez han transmitido desde los nueve distritos de España:

 

INDICATIVO

OPERADOR

9A1AA

Ivo Novak

CT1EEC

Carlos Alberto Reis Martins

CT1ELF

Fernando Ferreira Silva Pinto

DJ2RG

Klaus Einbech

DL2AR

Rolf Beddig

DL2CHN

Juergen Heritsch

E77O

Slobodan Sevo

EA1/EA4BPI

Juan Antonio Cordoba Alonso

EA1AA

Joaquin de Diego Alonso

EA1ARB

Vicente Fernández Fernández

EA1ARJ

Carlos Angel Gonzalez Suarez

EA1AST

Gerardo González Guntín

EA1AUM

Juan Carlos Rodríguez García

EA1BJU

Lucio Ruiz Manzanos

EA1BNF

Manuel J. Fernandez Carneiro

EA1BPC

Juan Jose Pascual Lopez

EA1BQR

María del Carmen Alvaro Sierra

EA1BWU

Luis Rodriguez Baudot

EA1BZU

Antonio Angel Alonso Sandoval

EA1CBO

Esteban José Rodriguez Pérez

EA1DFP

Enrique Algarra González

EA1DRL

Ernesto Mendicute Tausia

EA1DT

Cesar Suarez de Centi

EA1DVK

Vicente Sanchez Jove

EA1EDF

Francisco Gutierrez Gómez

EA1EN

Juan Jose Izquierdo Tejedor

EA1ET

Manuel Baltasar Rey Montes

EA1EU

Francisco Javier Bellido

EA1EVS

Roberto Gonzalez Vazquez

EA1FB

Jose Ramon Alvarez Lazo

EA1GCR

Antonio Iglesias Fombella

EA1HLK

Jose Antonio

EA1IFP

Emiliano Fernandez Valero

EA1IIC

Horacio Mendez Belerda

EA1IQM

Alberto Varela Lage

EA1IQT

David J. Prendes Bra

EA1ITL

Oscar Garcia Rodriguez

EA1ITX

Antonio Fernandez Villa

EA1IVP

Francisco Martos Gentil

EA1MK

Jesus Diaz Perez

EA1RCM

Radio Club Montañes

EA1RKA

Union de Radioaficionados de Aviles

EA1WH

David Garin de la Torre

EA1YB

Guillermo Esteban Ruiz

EA1YY

Francisco Blazquez Fernandez

EA1ZT

Angel Nistal Muñoz

EA1ZW

Marcelino Perez Perez

EA2CKX

Pedro Chinchurreta Jaureguialzo

EA2CP

Carlos Pereiro López

EA2CYJ

Raul Calleja

EA2EC

Antonio Iglesias Enciso

EA2JE

Jesus Eduardo Diaz Muro

EA2NN

Ivan Bermejo Iglesias

EA2TW

Jon Ugarte Urrejola

EA3-5154

Luis Segarra Moreno

EA3DGE

Jaime Ganduxe Falguera

EA3DS

Antonio Herrera Valencia

EA3EVL

Pablo Matamoros Panisello

EA3EW

Jose Antonio Leon Conde

EA3FCY

Enric Monzo Prior

EA3FG

Juan Flores Gonzalez

EA3FNM

Pedro Segura Real

EA3FZT

Francisco J. Lopez Garcia

EA3GLT

Josep Torrent Puigtio

EA3GP

Vicente Jose Gomez Oviedo

EA3GXD

Angel Caballero

EA3HIC

Alfonso Medina Rojas

EA3HKY

Casiano López Arenas

EA3HLM

Rosario Bermejo Gómez de Rojas

EA3HLZ

Joni Lerma

EA3HMA

Faustino Lazaro Sanchez

EA3HPX

Joan Gomez Paredes

EA3HYN

Jose Javier Barcelo Sarria

EA3OO

Pere Sans Martorell

EA3UV

Luis Usero Mora

EA3VM

Clamente Samarra Rebull

EA4851URE

Juan Carlos Rodriguez Garcia

EA4AAI

Gerardo Campo Cayuela

EA4AQH

Ismael de la Casa Agüero

EA4BFP

Francisco Bermudez Mesa

EA4CFT

Pablo Cervera Escario

EA4CQX

Manuel Vicente Hurtado Moreno

EA4DOC

Pedro Garcia Bardon

EA4EG

Angel Merino Perez

EA4EN

Miguel Sanchez Macias

EA4FGB

Francisco Javier Rodriguez Dominguez

EA4FVT

Francisco Diego Zaballos Hernandez

EA4GJP

Angel Sanchez

EA4GOE

Julian Romero Rodriguez

EA4GOK

Javier Alonso Martin

EA4GQR

Carlos Herraiz Ayllon

EA4LG

Aurelio Garcia Partal

EA4OA

Julio Herraiz Valencia

EA4PR

Luis Ramos Martinez

EA4ZM

Juan Vazquez Hernandez

EA5ADV

Antero Rodriguez Morales

EA5CDQ

Luis Carlos Fernandez Tapioles

EA5CEC

Santiago Azpilicueta Garcia

EA5DNO

Ramon Roig Pellicer

EA5EBT

Gregorio Orgaz Diaz

EA5ES

Jose Martinez Avellaneda

EA5FE

Jose Miguel Ruiz Carrillo

EA5FGK

Jesús Angel Jato Gómez

EA5FWW

Francisco Sánchez Sardina

EA5GMM

Francisco Chueco Espallardo

EA5GXH

Pedro Simón Martínez

EA5HAY

Antonio Ruiz Zaragoza

EA5HEC

David Diaz

EA5HW

Bernardo Bellon Segovia

EA5IIE

Joaquin Navarro Pla

EA5ILC

Juan Serrano Pastor

EA5ITZ

Juan Arana Moreno

EA5IY

Vicente Feliu Bonifasi

EA5LG

Lope Galan Troya

EA5MV

Juan Moreno Ruz

EA5RCK

Radio Club Campello

EA5XM

Jose Juan Verdu

EA5ZR

Jose Patricio Garcia Fuentes

EA6ALH

Francisco Jose Martinez Nuñez

EA6BE

Juan Ortiz Pons

EA6SK

Miquel Bennasar Frontera

EA7AM

Pedro Martinez Polaina

EA7ANC

Antonio Rodriguez Funes

EA7AZA

Antonio Grande Sainz

EA7BS

Salvador Buoncuore Addeo

EA7BUU

Jose Rafael Peres Vargas

EA7CL

Gonzalo Arranz Montes

EA7DVY

Manuel Cosano Rivero

EA7EER

Jose Carlos de Tera Herrero

EA7EZ

Juan Pedro B. F,

EA7FBT

Rodrigo Perez Bravo

EA7FEM

Manuel Jesús Taboada León

EA7FQS

José García Picón

EA7GAE

Miguel Martos Bueno

EA7GBG

Antonio Moreno Martinez

EA7GBH

Antonio Parada Rodriguez

EA7GHI

Francisco Ratías Lorite

EA7GI

Miguel Angel Giron Dominguez

EA7GVZ

Manuel Jimenez Delgado

EA7GX

Pedro Rolando Ortega

EA7HHT

Salvador

EA7HKH

Pedro Moreno Montoro

EA7HMP

Juan Jose Calderon

EA7HP

Antonio Abellan Perez

EA7IRV

Agustín Marín Aguilar

EA7IZ

Carlos Alberto Lopez Castro

EA7JHV

Antonio José Quiñones Coronado

EA7JM

Jesus Morales Vilches

EA7JQO

Javier Torres Povedano

EA7JSA

Javier Mur Roldan

EA7JXV

Eduardo Garcia

EA7JZX

Agustin de los Rios

EA7KU

Jose Muñoz Alcala

EA7LD

Francisco Rico Blanca

EA7MV

Elena Cotan Gandul

EA7QL

Emilio de la Calle Bernal

EA7RV

Rocio

EA7TT

Francisco Rodriguez Montenegro

EA7UW

Rafael Ric Millan

EA7YP

Jose Cuberos Luque

EA7YY

Jorge Perez Gonzalez

EA8AP

Jesús Manuel Alvarez Hernández

EA8BFY

Rodolfo Leon Garcia

EA8BTM

Orlando de la Guardia Lopez

EA8CKR

Andres Celso Acosta Cabrera

EA8DN

Federico Barreto Martin

EA8KG

Jacinto Lorenzo Valido

EA8OG

Sebastian Gamez Hernandez

EA8PT

Richard Perez Exposito

EB1DOB

Tomas Gil Herrero

EB1ESK

Alvaro Martinez Martin

EB1IFK

Santiago Creo Batalla

EB4FZI

Jose Luis Patiño Araujo

EB5CS

Antonio Isert Estevan

EB5CUZ

Jose Vicente Villanueva Bernia

EB5HGK

Salvador Benito Gil

EB5JRO

Joaquin Angel Roger Piqueras

EB5RR

Raimundo Ruiz Real

EC1CZL

Andy Carus

EC1DD

Bernardo Dominguez Barros

EC1YL

Angeles Mate Taboada

EC5ALJ

Manuel Perez Manresa

EC5JC

Juan Crisostomo Leyda Gavila

EC7DKU

Juan Lopez Ramirez

EC7DWP

Antonio Ramon Muñoz Sanchez

EC7HC

Pedro Prieto Reyes

EC8CQ

Pedro Lopez Santana

F-11734

Marc Nogent

GM3YOR

Drew Givens

HA7XL

Laszlo Illes

I0SSW

Alexey E. Tushkevich

IK1YRC

Claudio Ferrari

IT9EYV

Mario Crapa

IU1CYA

Giuseppe Armido

IU8ACV

Vincenzo Carusone

IU8CEE

Francesco de Maio

IZ0LNP

Giuseppe Russo

IZ1UKF

Franca Merlano

IZ4AFM

Luigi Fantinuoli

OE4PWW

Walter Pap

OE7FMH

Franz Metzger

OK1OFM

Radio Club Plzen

OK4RQ

Pavel Pok

OR4K

Mario Vandervelde

RA3WT

Alexey E. Tushkevich

RA4CX

Sergey A. Trofimov

S54G

Milos Klatzer

SP2EWQ

Aleksander Otulak

SP6AXW

Kazimierz Animucki

SY1BFI

Athanasios Zisis

UA6HGY

Igor Gridchin

UR0QK

Nikolay Senkiv

US3IZ

Sergey S. Bondarenko

UT2WQ

Andrii Shikh

UY7VV

Vadim Dubovoy

YL-RS-01

Alex E. Vilks

 

Se otorgará un diploma a las 280 estaciones  que han comunicado, o enviado reportes de recepción, con todas las entidades que transmitieron con el sufijo común SDC, que en esta edición han sido: EA, EA6, EA8 y EA9.

 

INDICATIVO

OPERADOR

9A1AA

Ivo Novak

CT1EEC

Carlos Alberto Reis Martins

CT1ELF

Fernando Ferreira Silva Pinto

DJ2RG

Klaus Einbech

DL1VJL

Wolfgang Zschoegner

DL2AR

Rolf Beddig

DL2CHN

Juergen Heritsch

DL6ATI

Hans-Juergen Streich

E77O

Slobodan Sevo

EA1/EA4BPI

Juan Antonio Cordoba Alonso

EA1AA

Joaquin de Diego Alonso

EA1AL

Manuel Peña Eguren

EA1ARB

Vicente Fernández Fernández

EA1ARJ

Carlos Angel Gonzalez Suarez

EA1AST

Gerardo González Guntín

EA1AUM

Juan Carlos Rodríguez García

EA1AV

Agustin Lozano Vega

EA1BJU

Lucio Ruiz Manzanos

EA1BNF

Manuel J. Fernandez Carneiro

EA1BPC

Juan Jose Pascual Lopez

EA1BQR

 María del Carmen Alvaro Sierra

EA1BWU

Luis Rodriguez Baudot

EA1BZU

Antonio Angel Alonso Sandoval

EA1CBO

Esteban José Rodriguez Pérez

EA1DFP

Enrique Algarra González

EA1DRL

Ernesto Mendicute Tausia

EA1DT

Cesar Suarez de Centi

EA1DVK

Vicente Sanchez Jove

EA1EDF

Francisco Gutierrez Gómez

EA1EN

Juan Jose Izquierdo Tejedor

EA1EQ

Jose Manuel Ramos Urresti

EA1ET

Manuel Baltasar Rey Montes

EA1EU

Francisco Javier Bellido

EA1EVS

Roberto Gonzalez Vazquez

EA1FB

Jose Ramon Alvarez Lazo

EA1FW

Oscar Carlos Miguez Longo

EA1GCR

Antonio Iglesias Fombella

EA1HLK

Jose Antonio

EA1IFP

Emiliano Fernandez Valero

EA1IIC

Horacio Mendez Belerda

EA1IO

Francisco Martinez Lopez

EA1IQM

Alberto Varela Lage

EA1IQT

David J. Prendes Bra

EA1ITL

Oscar Garcia Rodriguez

EA1ITX

Antonio Fernandez Villa

EA1IVP

Francisco Martos Gentil

EA1MK

Jesus Diaz Perez

EA1RCM

Radio Club Montañes

EA1RKA

Union de Radioaficionados de Aviles

EA1WH

David Garin de la Torre

EA1YB

Guillermo Esteban Ruiz

EA1YY

Francisco Blazquez Fernandez

EA1ZT

Angel Nistal Muñoz

EA1ZW

Marcelino Perez Perez

EA2ALB

Santiago Barciela Hernandez

EA2CKX

Pedro Chinchurreta Jaureguialzo

EA2CP

Carlos Pereiro López

EA2CPG

Pedro Chico López

EA2CYJ

Raul Calleja

EA2DOP

Juan Mari Telletxea Ursuegui

EA2DYU

Tomas Martin Prieto

EA2EC

Antonio Iglesias Enciso

EA2EGZ

Angel Manuel Checa de la Cruz

EA2JE

Jesus Eduardo Diaz Muro

EA2NN

Ivan Bermejo Iglesias

EA2TW

Jon Ugarte Urrejola

EA3-5154

Luis Segarra Moreno

EA3CB

Gil Figueras Gargallo

EA3DGE

Jaime Ganduxe Falguera

EA3DS

Antonio Herrera Valencia

EA3EVL

Pablo Matamoros Panisello

EA3EW

Jose Antonio Leon Conde

EA3FCY

Enric Monzo Prior

EA3FG

Juan Flores Gonzalez

EA3FNM

Pedro Segura Real

EA3FZT

Francisco J. Lopez Garcia

EA3GLT

Josep Torrent Puigtio

EA3GP

Vicente Jose Gomez Oviedo

EA3GXD

Angel Caballero

EA3HIC

Alfonso Medina Rojas

EA3HKY

Casiano López Arenas

EA3HLM

Rosario Bermejo Gómez de Rojas

EA3HLZ

Joni Lerma

EA3HMA

Faustino Lazaro Sanchez

EA3HPX

Joan Gomez Paredes

EA3HJY

Agustin Mendez Santin

EA3HYN

Jose Javier Barcelo Sarria

EA3OO

Pere Sans Martorell

EA3UV

Luis Usero Mora

EA3VM

Clamente Samarra Rebull

EA4851URE

Juan Carlos Rodriguez Garcia

EA4AAI

Gerardo Campo Cayuela

EA4AQH

Ismael de la Casa Agüero

EA4AXM

Jose Sanchez Blanco

EA4BFP

Francisco Bermudez Mesa

EA4CFT

Pablo Cervera Escario

EA4CQX

Manuel Vicente Hurtado Moreno

EA4DOC

Pedro Garcia Bardon

EA4EG

Angel Merino Perez

EA4ELC

Candido Conde Martinez

EA4EN

Miguel Sanchez Macias

EA4EQ

Juan Carlos Calvo Palacios

EA4FGB

Francisco Javier Rodriguez Dominguez

EA4FME

Antonio Villaverde Pozo

EA4FP

Sergio Martin Gonzalez

EA4FVT

Francisco Diego Zaballos Hernandez

EA4GJP

Angel Sanchez

EA4GOE

Julian Romero Rodriguez

EA4GOK

Javier Alonso Martin

EA4GQR

Carlos Herraiz Ayllon

EA4HL

Bernardo Carballo Rey

EA4LG

Aurelio Garcia Partal

EA4OA

Julio Herraiz Valencia

EA4PR

Luis Ramos Martinez

EA4RT

Jose R. Gonzalez Mohino

EA4ZM

Juan Vazquez Hernandez

EA5ADV

Antero Rodriguez Morales

EA5ATC

Tomas Martin Serrano

EA5CDQ

Luis Carlos Fernandez Tapioles

EA5CEC

Santiago Azpilicueta Garcia

EA5DCL

Jose Maria Langarita Aldea

EA5DGQ

Juan Ramon Bea Cebrian

EA5DNO

Ramon Roig Pellicer

EA5EBT

Gregorio Orgaz Diaz

EA5ES

Jose Martinez Avellaneda

EA5ESS

Jesus Moreno Gomez

EA5FE

Jose Miguel Ruiz Carrillo

EA5FGK

Jesus Angel Jato Gomez

EA5FHC

Jose Manuel Egido Broseta

EA5FWW

Francisco Sánchez Sardina

EA5GMM

Francisco Chueco Espallardo

EA5GUQ

Pedro Tomas Zamora Lorente

EA5GXH

Pedro Simón Martínez

EA5HAY

Antonio Ruiz Zaragoza

EA5HEC

David Diaz

EA5HW

Bernardo Bellon Segovia

EA5HYN

Jose

EA5IIE

Joaquin Navarro Pla

EA5IKT

Jose Nohales Mañez

EA5ILC

Juan Serrano Pastor

EA5ITZ

Juan Arana Moreno

EA5IY

Vicente Feliu Bonifasi

EA5LG

Lope Galan Troya

EA5MV

Juan Moreno Ruz

EA5RCK

Radio Club Campello

EA5UV

Juan Jose Guerola Inza

EA5XM

Jose Juan Verdu

EA5ZR

Jose Patricio Garcia Fuentes

EA6ALH

Francisco Jose Martinez Nuñez

EA6BE

Juan Ortiz Pons

EA6DB

Mateu Manresa Adrover

EA6SK

Miquel Bennasar Frontera

EA7AM

Pedro Martinez Polaina

EA7ANC

Antonio Rodriguez Funes

EA7AZA

Antonio Grande Sainz

EA7BS

Salvador Buoncuore Addeo

EA7BUU

Jose Rafael Peres Vargas

EA7CL

Gonzalo Arranz Montes

EA7DVY

Manuel Cosano Rivero

EA7EER

Jose Carlos de Tera Herrero

EA7EZ

Juan Pedro B. F.

EA7FBT

Rodrigo Perez Bravo

EA7FEM

Manuel Jesús Taboada León

EA7FQS

José García Picón

EA7GAE

Miguel Martos Bueno

EA7GBG

Antonio Moreno Martinez

EA7GBH

Antonio Parada Rodriguez

EA7GHI

Francisco Ratías Lorite

EA7GI

Miguel Angel Giron Dominguez

EA7GVZ

Manuel Jimenez Delgado

EA7GX

Pedro Rolando Ortega

EA7HAB

Javier V. Regalado Ubeda

EA7HHT

Salvador

EA7HKH

Pedro Moreno Montoro

EA7HMP

Juan Jose Calderon

EA7HP

Antonio Abellan Perez

EA7IRI

Pedro Santiago Ruiz Quevedo

EA7IRV

Agustín Marín Aguilar

EA7IZ

Carlos Alberto Lopez Castro

EA7JHV

Antonio José Quiñones Coronado

EA7JIG

Juan Manuel Jimenez Barrero

EA7JM

Jesus Morales Vilches

EA7JQO

Javier Torres Povedano

EA7JSA

Javier Mur Roldan

EA7JVT

Isaac Duarte Rojo

EA7JXV

Eduardo Garcia

EA7JZN

Emilio Montero Pelaez

EA7JZX

Agustin de los Rios

EA7KU

Jose Muñoz Alcala

EA7LD

Francisco Rico Blanca

EA7MV

Elena Cotan Gandul

EA7OU

Rafael Brito Galan

EA7QL

Emilio de la Calle Bernal

EA7RV

Rocio

EA7TT

Francisco Rodriguez Montenegro

EA7UW

Rafael Ric Millan

EA7YP

Jose Cuberos Luque

EA7YY

Jorge Perez Gonzalez

EA8AP

Jesús Manuel Alvarez Hernández

EA8BFY

Rodolfo Leon Garcia

EA8BTM

Orlando de la Guardia Lopez

EA8CAX

Felix Almeida Garcia

EA8CEN

Julio Manuel Carballo Pacheco

EA8CKR

Andres Celso Acosta Cabrera

EA8CRI

Juan Montesdeoca Suarez

EA8DCI

Gilberto Candelaria Dominguez

EA8DN

Federico Barreto Martin

EA8FJ

Alberto Diaz Bejarano

EA8KG

Jacinto Lorenzo Valido

EA8OG

Sebastian Gamez Hernandez

EA8PT

Richard Perez Exposito

EA8UX

Felipe Perez Vidal

EA9CD

Jose Antonio Mendez Rios

EA9PD

Pedro Gutierrez Guerra

EB1DGC

Francisco Javier Diez Garcia

EB1DOB

Tomas Gil Herrero

EB1ESK

Alvaro Martinez Martin

EB1HHA

Roberto Sanchez Martin

EB1IFK

Santiago Creo Batalla

EB4DMH

Jesus Manuel Alvarez de la Oliva

EB4FZI

Jose Luis Patiño Araujo

EB5CS

Antonio Isert Estevan

EB5CUZ

Jose Vicente Villanueva Bernia

EB5HGK

Salvador Benito Gil

EB5JRO

Joaquin Angel Roger Piqueras

EB5JSX

Pascual Sabater Serra

EB5RR

Raimundo Ruiz Real

EC1AIJ

Víctor Manuel Gonzalez Guntin

EC1ALT

Moises Arias Rodriguez

EC1CZL

Andy Carus

EC1DD

Bernardo Dominguez Barros

EC1YL

Angeles Mate Taboada

EC4DA

Jose Daniel Galdeano Fernandez

EC5ALJ

Manuel Perez Manresa

EC5JC

Juan Crisostomo Leyda Gavila

EC5KY

Jose Tarrega Monfort

EC7AT

Joaquin Berenguel Rodriguez

EC7DKU

Juan Lopez Ramirez

EC7DWP

Antonio Ramon Muñoz Sanchez

EC7HC

Pedro Prieto Reyes

EC8CQ

Pedro Lopez Santana

F-11734

Marc Nogent

GM3YOR

Drew Givens

HA7XL

Laszlo Illes

I0SSW

Alexey E. Tushkevich

IK1YRC

Claudio Ferrari

IK8JDH

Lucio Petrone

IT9EYV

Mario Crapa

IU1CYA

Giuseppe Armido

IU8ACV

Vincenzo Carusone

IU8CEE

Francesco de Maio

IZ0LNP

Giuseppe Russo

IZ1JKH

Nicola Valter

IZ1UKF

Franca Merlano

IZ4AFM

Luigi Fantinuoli

IZ8FPF

Roberto Pozzuoli

IZ8XXE

Domenico de Lucia

OE3ZJC

Mauro Castillo Suarez

OE4PWW

Walter Pap

OE7FMH

Franz Metzger

OK1OFM

Radio Club Plzen

OK4RQ

Pavel Pok

OM7OM

Milan Pauco

OR4K

Mario Vandervelde

PA1MV

Jaap Kleinjan

RA3WT

Alexey E. Tushkevich

RA4CX

Sergey A. Trofimov

RW6ATD

Yurij Volkov

S54G

Milos Klatzer

SP2EWQ

Aleksander Otulak

SP5MBI

Bogdan Jarzynka

SP6AXW

Kazimierz Animucki

SY1BFI