Reproducción del Diploma Permanente 78 Concejos de Asturias

 

(Medidas reales: 70 x 48  centímetros)


    La actividad para radioaficionados del Diploma Permanente 78 Concejos de Asturias, tuvo sus inicios en el mes de Enero del año 1986, en la banda de VHF, bajo la organización de la Sección Territorial Local de la Unión de Radioaficionados Españoles en Gijón.

    Las bases que rigen el Diploma, además de intentar garantizar la integridad del concurso eliminando posibles fraudes, tienen la finalidad de contar con datos estadísticos fiables que en caso de futuros concursos o situaciones de emergencia, permitirían conocer aquellos lugares de la geografía de Asturias, más idoneos para contactar con puntos de dificultosa cobertura, teniendo en cuenta la accidentada orografía de la región.

    Esta dificultad orográfica, unida a que los comunicados deben de realizarse desde el mismo Concejo, decidieron que el Diploma se dividiera en tres categorías:

DIPLOMA DE ORO 78 Concejos
DIPLOMA DE PLATA 65 Concejos
DIPLOMA DE BRONCE 50 Concejos

 

    Actualmente, la estadística de los Diplomas concedidos en las diferentes categorías, presenta el siguiente resultado:

CATEGORIA

CONCEDIDOS

ORO

95

PLATA

102

BRONCE

111

 

    Las estaciones que han logrado comunicar con los 78 Concejos de Asturias  en VHF y por lo tanto tienen en su poder el Diploma de Oro, relacionadas por riguroso orden de entrega,  son las siguientes:

 

ORDEN

ESTACION

OPERADOR

AÑO

1

EA1ENW

Abel Suárez Menéndez

1989

2

EA1YY

Francisco Blázquez Fernández

1989

3

EB1DHT

Leandra Méndez Rios

1989

4

EB1DCL

José Ramón Fernández García

1989

5

EA1BEY

Antonio Ginzo López

1989

6

EA1DJN

Flor Toribio Menéndez

1989

7

EA1DZA

Alberto Fernández Cienfuegos

1989

8

 EA1EUQ

 Marcelino Fernández Areces

 1989

9

EA1EUP

María Olga Pérez García

1989

10

EA1ETM

Luis Campa Vigil

1989

11

EB1DQB

Donaciano Martínez Díaz

1989

12

EA1DNW

José Ramón Alvarez Fernández

1989

13

EA1BEW

José Antonio Ginzo González

1989

14

EA1DDU

Domingo Alvarez Fernández

1989

15

EB1DSD

Juan M. Alvarez Rodríguez

1989

16

EB1DGH

Oscar García Méndez

1989

17

EA1ERK

Jesús Gutierrez Rodríguez

1989

18

EB1DMO

María Rosa González Folguera

1989

19

EB1DGM

Manuel Pérez Menéndez

1989

20

EB1DMS

Juan Manuel Ruibal Cortegoso

1989

21

EA1ELN

Antonio Peláez López

1989

22

EB1DFF

María del Carmen Tuya Alba

1989

23

EB1DVC

Javier García López

1989

24

EB1DKM

Enrique T. Díza Martínez

1989

25

EB1DVB

Manuel Sánchez Santiso

1989

26

EB1DVG

Manuel Domínguez Pombo

1989

27

EA1COA

José Manuel Sánchez Cueto

1989

28

EA1DDV

Ignacio Alvarez Fernández

1989

29

EA1CQB

Emilio Ascanio Martínez

1989

30

EA1BIK

José Manuel Alonso Llera

1990

31

EB1EHT

María Araceli Alvarez Abadín

1991

32

EB1CLP

María de la O Sánchez Losa

1991

33

EA1DPD

J. Silverio Rodríguez Valdés

1991

34

EA1ELQ

Jesús Miranda Blanco

1991

35

EA1CYJ

Jaime A. Virgala Tejeiro

1992

36

EB1EDQ

María del Carmen Villamediana Mariño

1993

37

EA1BXM

Diego Vallaure Fernández

1993

38

EA1FFE

Isidoro Luque Marmol

1993

39

EB1FOQ

Regina Alcalá Rubí

1993

40

EB1GDC

Ana M. Moro Blázquez

1993

41

EB1FNV

J. Enrique Alvarez Rodríguez

1993

42

EB1DOH

J. Ignacio Argíz Iglesias

1994

43

EB1GAQ

Javier González Intriago

1994

44

EB1FYA

Juan Carlos Rodríguez García

1994

45

EB1FWA

Alejandro González Iglesias

1994

46

EA1EMA

Guillermo Puerta Lavandera

1994

47

EB1BTS

Cesáreo Fernández Fernández

1994

48

EB1CKQ

José González García

1995

49

EB1FDM

Francisco Rubén Sierra Criado

1995

50

EA1AUB

Alfonso Cuervo Arrojo

1995

 51

EB1ASA

Francisco Manuel Fernández Alvarez

1995

 52

EB1FOE

Antonio Rodríguez Alvarez

1995

 53

EB1BUG

José M. Rodríguez Ordíz

1995

 54

EB1GRU

Vicente Blanco Díaz

1995

 55

EB1GDJ

Ignacio Gómez Elola

1995

 56

EB1GVD

José Luis García

1995

 57

EB1FCA

Antonio Angel Alonso Sandoval

1995

 58

EB1GVG

Nuria Blanco

1995

 59

EB1BMJ

Rubén Díaz González

1995

 60

EB1HMZ

Lidia Fernández Iglesias

1996

 61

EA1CGK

Juan Fernández

1996

 62

EB1HTE

Olegario García Gutiérrez

1996

 63

EA1AQN

Eduardo F. D.

1996

 64

EB1BMG

José Amaro

1996

 65

EB1BFZ

Juan Francisco Soto García

1996

 66

EA1AQK

José Luis Fernández Granda

1996

 67

EB1DGR

Manuel Rodríguez Menéndez

1996

 68

EB1IFT

Jorge García Quintana

1997

 69

EA1BDS

Manolita Urízar Vigil

1997

 70

EB1IGA

Miguel Angel Ledesma Rubio

1997

 71

EA1BDL

José Manuel Luna Gómez

1997

 72

EB1GRQ

Oscar Pañeda Rubiera

1997

 73

EB1HKC

Juan Carlos Fernández García

1997

 74

EA1CDY

Jaime Mud Pérez

1997

 75

EB1FXY

Jaime Díaz García

1998

 76

EB1IVB

María Amparo Collada García

1998

 77

EA1CQM

Alberto Ricardo Duarte Castaño

1998

 78

EB1IBQ

Enrique García Orvíz

1998

 79

EB1EER

Jorge Luis Sánchez Criado

1998

 80

EB1HZD

Luz María Marcos Merino

1998

 81

EB1GSF

Raimundo González Camblor

1998

 82

EB1IHD

Jaime Fernández Pérez

1998

 83

EB1GNP

Jesús Sánchez Parajón

1998

 84

EA1CDL

Julio Palacio Redondo

1998

 85

EB1HBU

Ceferino Montes Gutiérrez

1998

 86

EB1NT

Angel Rodríguez

1998

 87

EB1HCA

Lourdes Muñiz Paniceres

1998

 88

EB1JAI

Sonia Teja Collada

1998

 89

EA1WY

Carmelo Luna Estébanez

2000

 90

EA1FAY

Iván Gerardo Borrego González

2000

 91

EB1GZW

Manuel Encinas Vega

2002

 92

EA1CRK

Carlos José Solares Febrero

2004

 93

EB1HYG

María de la Paz García Cuetos

2005

 94

EB1MM

Joaquín Mariano Martínez Muñiz

2006

 95

EB1BJW

Eloy Hurlé Trueba

2006

 96

 

 

 

 97

 

 

 

 98

 

 

 

 99

 

 

 

 100

 

 

 



    En el mes de Enero del año 1997, la S. T. L. de Gijón decide ampliar a las bandas decamétricas el ámbito para poder trabajar el Diploma y dar opción a que estaciones de radioaficionado de otras regiones españolas y otros paises, puedan participar en la actividad.

    La primera estación de fuera de Asturias que consiguió comunicar con los 78 Concejos en HF, fue EA2ANZ, de Estella (Navarra) y su operadora es Gloria. La siguiente imagen recoge el momento en que Olga (EA1VC) le entrega  el Diploma en Gijón, en Noviembre de 1998.

 

 

    El día 17 de Agosto del año 2002 fue otorgado el Diploma de los Concejos de Asturias al operador de la primera estación no EA que logró trabajar todos los Concejos. Se trata de Joao Paulo, operador de CT4UW desde la ciudad de Lisboa (Portugal). Posteriormente, también lo consiguió Henri Rufet, operador de la estación francesa F6FCZ, y en el año 2003 es Francisco Jorge Ferreira Regadas quien lo logra, trabajando la estación portuguesa CT4IC.

    Han conseguido comunicar con todos los Concejos del Principado, estaciones que habitualmente hacen radio desde otras entidades, como:

EA9PY

    Las estaciones que han conseguido cumplir con todos los requisitos de las bases en HF, y por lo tanto con el Diploma de Oro concedido,  relacionadas por riguroso orden de entrega, son las siguientes:

ORDEN

ESTACION

OPERADOR

AÑO

1

EA1DQA

Visitación Lazo Alvarez

1998

2

EA1YY

Francisco Blázquez Fernández

1998

3

EA2ANZ

Gloria Sánchez Canes

1998

4

EA7TT

Francisco Rodríguez Montenegro

1999

5

EA4GZ

Matías García Pupo

1999

6

EA1AUM

Juan Carlos Rodríguez García

1999

7

EA3AG

Joaquín Sagarra Marsillach

2000

8

 EA5FG

 Roberto Torres Barberá

2001

9

EA7OH

José Méndez Sáez

2001

10

 EA3AOI

Sergio Zapater Valiente

 2001

11

EA7CYS

Juan María Falantes Parrado

 2001

12

 EA5AT

José Fernando Requena Ortega 

 2002

13

 CT4UW

Joao Paulo 

 2002

14

 EA7DXM

José Ramón Sánchez Jaramillo 

 2002

15

 EA1FE

Luciano Hernández Hernández

 2002

16

 EA1EV

Fernando Vega Fanjul

 2002

17

EA1ARB

Vicente Fernández Fernández

 2002

18

EA7SK 

 Federico Pérez de Sevilla y Amores

 2002

19

 EA4BQN

José Miguel Fernández Garrosa

  2002 

20

EA1VB

 Primitivo Argüelles Solís

 2002

21

EA6BE 

 Juan Ortiz Pons

  2002 

22

 F6FCZ

Henri Rufet 

 2002

23

 EA7TU

Jesús Alcoba Gómez 

 2003

24

 EA4GL

 Antonio Montero Garrido

 2003

 25

EA1KQ

 Eduardo Fernández Díaz

 2003

26

CT4IC

Francisco Jorge Ferreira Regadas

 2003

27

EA5AEN 

Francisco Bermell Tarazona 

  2003 

28

 EA1JW

Javier Apráiz Peña 

 2003

29

 EA3CYM

 Juan Carlos Sánchez Orihuela

 2003

30

 EA1EGT

 José Ignacio Fueyo Mori

  2003 

31

EA7FQS

José García Picón

  2003 

32

EA4PB

Pedro Balado Alvarez

 2003

33

EA4MY

Antonio Bordallo Nieto

 2003

34

EA1DHE

Aurelio Menéndez Menéndez

  2003 

35 EA3DGE Jaime Ganduxe Falguera 2004
36 EA5JC Vicente Oms Albiol 2004
37 EA3CYE Joan Gallart i Coll 2004
38 EA1WY Carmelo Luna Estébanez 2004
39 EA1EDF Francisco Gutierrez Gómez 2005
40 EA5AKL José Mayoral Hernández 2005
41 EA5CXF José Alfonso Martínez Cervera 2006
42 EA7HP Antonio Abellán Pérez 2006
43 EA3CJU José Javier Canalejo Escudero 2006
44 EA4GU Manuel Montero Rayego 2006
45 EA7URS Unión de Radioaficionados de Sevilla 2006
46 EA4AVM Jesús Sánchez De Rojas Roldán 2006
47 EA5FTE Valerio Benvenuto Chiandotto 2006
48 EA4BDB Vicente Ramón Vila Couceiro 2007
49 EA7FQS Antonio Panes Ruiz 2008
50 EA9PY José María Roca González 2009
51 EA1BUL José Manuel Solís Prados 2010
52 EA7FEM Manuel Jesús Taboada León 2010
53 EA5FGK Jesús Angel Jato Gómez 2010
54 EA1DPC Pedro José Caravera Pontigo 2010
55 EA1AST Gerardo González Guntín 2010
56 EA1RKA Unión de Radioaficionados de Avilés 2010
57 EA4GO Luis Miguel Garcés García 2010
58 EA7DA Julio González González 2010

   

     Las estaciones que han conseguido cumplir con los requisitos de las bases en HF, con el Diploma de Plata concedido,  relacionadas por riguroso orden de entrega, son las siguientes:

ESTACION

OPERADOR

AÑO

EA1CGN Balbino López Menéndez 2004

    

    También en la banda de UHF hay actividad para trabajar los Concejos de Asturias, y no sin dificultad, dadas las características de la banda. En el año 2004 han sido entregados los primeros Diplomas, tras conseguir trabajar  y confirmar los 78 Concejos del Principado.

ORDEN

ESTACION

OPERADOR

AÑO

1 EB1EHT Araceli Alvarez Abadín 2004
2 EA1DDU Domingo Alvarez Fernández 2004